Apr 11, 2018
728
0 0

Notte dei Campioni Anno 2018

Notte dei Campioni Anno 2018

Inizia il conto alla rovescia per l’appuntamento annuale con la Spettacolare Notte dei Campioni!

L’appuntamento è per il 12 Maggio al Palasport Enrico Somaschini in Via alla Porada a Seregno (presso le Piscine Comunali).

Match Internazionali con i migliori campioni del ring!

Apriranno la serata gli incontri di Boxe alle ore 17:00, si proseguirà con la Thai Boxe alle ore 20:00 ed infine a chiudere la serata sarà la MMA.

Biglietti disponibili su www.ticketgold.it
Gradinata 22 €
Bordo Ring 32 €

Per informazioni e prevendite Cell: 3930896999 o Cell: 3382305555

Biglietteria: Cell: 3403893570

Torna “NDC – LA NOTTE DEI CAMPIONI” giunta alla sua XVI° edizione, il più importante evento del panorama italiano di sport da combattimento.

L’inizio è previsto per le 17,00 con la boxe, gli atleti del Fight Club Seregno – Unione Sportiva Lombarda ASD cercheranno di conquistare il “XVI° TROFEO CITTA’ DI SEREGNO BOXE”.

Sul ring dal team Leva: Francesca Corso, Paolo Coniglio, Gabriella Zanardo, Giordano Palazzo e Mario De Nicola.

Grande attesa per Federica Monacelli la pluricampionessa Seregnese che tornerà sul ring brianzolo per la gioia dei suoi tifosi.

Boxe Pro con due importanti match, sul ring il campione di casa Alessio Lorusso giovane seregnese allenato dal Tecnico Luca Campanale, ad affrontarlo Leonardo Faretina atleta dell’Apot di Milano allenato dal Maestro Pasqualetti.

Altra entusiasmante sfida qulla che vedrà protagonista Luca Novello pluricampione di kick boxing al suo debutto nel mondo della boxe ad affrontarlo l’esperto pugile Vadim Garau.

Nella seconda parte di serata, l’attenzione sarà tutta per il K1 e la Muay Thai Full Rules, ad aprire le danze ci penseranno Alfredo Foglia team Gladiators contro il forte ed esperto fighter del Team Calzolari Mattia Cinquegrana.

Doppia sfida nella categoria super medi Raffaele Scandizzo team Ryan affronterà Reda El Mazhor team Ahmed in cerca di rivincita dopo la sconfitta contro Roberto Sacco team Sacco che invece quest’anno sarà contrapposto alla star emergente albanese Ervis Bici Scuola Mushin.

Rematch con Marco Ronchetti Scuola Mushin in cerca di una vittoria contro Doru Manolea Team Lottatori Milano, sfide di altissimo livello quelle che vedranno Andy Bonat Team Scravaglieri affrontare il giovane Tommaso Pantarotto Team Bsa Boxing Team e Andrea Masini Team Kick And Punch contrapposto al campione del mondo Ovidio “Il Conte” Mihali della Thunder Gym.

Super sfida internazionale per Alex Avogadro Free Combat, che di fronte al suo pubblico, sfiderà il fortissimo greco Stourus Exakoustidis fighter di altissimo livello proveniente dalla Mejiro Gym, che vanta nel suo curriculum partecipazioni al Super Kombat e attualmente inserito nel circuito mondiale K1 World Gp Japan dove ha ottenuto in terra nipponica già diverse vittorie.

Finale di serata all’insegna della MMA sul ring di NDC torna a distanza di due anni il brianzolo Thomas Valli Team Top Level, ad affrontarlo Federico Fasciano Team MMA Atletica Boxe.

Gli incontri si alterneranno con lo spettacolo delle bellissime “Peperine” del Pepenero di Milano, molto atteso sarà anche il grande show che contornerà l’evento.

A coronare il già ricco programma, l’ormai storico cerimoniere Fabrizio Ferrari.

Radio ufficiale RADIO NUMBER ONE

L’evento verrà trasmesso in differita sul canale 62 del digitale terrestre FIGHT NETWORK riferimento per tutti gli amanti degli sport da ring.

Article Categories:
Eventi · News ed Eventi
Menu Title